Чихуахуа

Длинношёрстные чихуахуа: содержание и уход

Длинношерстные чихуахуа появились несколько тысяч лет назад в Мексике. Индейцы майя были их первыми хозяевами. В Россию породу завезли только к середине двадцатого века во времена Кубинской революции. Подробнее об уходе и содержании длинношёрстных чихуахуа читайте в нашей статье.

Длинношерстные чихуахуа: содержание и уход

Темперамент чихуахуа

Взрослые собаки могут проявить собственный характер не сразу. К своему новому хозяину они внимательно присматриваются несколько недель. Владелец может даже подумать, что собака робкая. Но дело в другом: она пытается просчитать, кто же в доме будет хозяином. Тут сказывается мексиканское прошлое собаки. Её предки раньше жили в джунглях. Чтобы выживать, они старались развивать своё внимание и быть предельно осторожными.

Предкам современных чихуахуа приходилось совершать усилия над собой, чтобы выжить

Для маленькой породы собака обладает довольно высоким и громким голосом. Рост у такого малыша не превышает 20 сантиметров. Живут длинношерстные чихуахуа около 15 лет.

Ваш любимец может внезапно начать громко лаять, притом без причины. И утихомирить собаку будет трудно. Длинношерстные чихуахуа не любят беспокойных детей и подозрительно относятся ко всем увиденным незнакомцам. Когда собака испугается, она способна моментально обмочиться.

Частые перемены в настроении свойственны чихуахуа, эта порода не терпит монотонности

В знакомой обстановке малыш становится энергичным и веселым заводилой. Смотреть за ним — сплошное удовольствие. Пёс будет потешно вертеться под ногами, а потом внезапно ляжет отдохнуть в уголке или же залезет под одеяло и очаровательно захрапит. Притом сопит так чихуахуа не случайно — дело в специфическом строении черепа.

Собаки превосходно ощущают себя в малогабаритных городских квартирах. Если щенок остается надолго в одиночестве, то начинает тосковать.

Многие чихуахуа не любят конкуренции за внимание и хотят быть самыми любимыми

Преданность чихуахуа граничит с ревностью. Собака старается не выпускать хозяина из поля своего зрения. Из-за собственной преданности маленькие храбрецы часто провоцируют агрессию более крупных собак. Иногда это приводит к травмам чихуахуа.

Еще больше информации об этой породе читайте в специальной статье на нашем сайте.

Уход за длинношёрстными чихуахуа

За маленькой собакой каждый день ухаживать не составит труда. Зато животному требуется уделять много внимания. Из-за хрупкого телосложения к чихуахуа нужно бережно относиться.

Полезные советы:

  1. Купите массажную щетку, чтобы эффективно расчесывать длинношерстную собаку. Делать это рекомендуется раз в 7 дней.

    Щетка для гладкошерстных собак

  2. Регулярно проверяйте уши своего питомца. При необходимости чистите их ватными дисками, не забывая использовать специализированные средства.
  3. Следите за состоянием когтей. Проверку нужно проводить раз в полмесяца. Если они сильно отросли, то воспользуйтесь когтерезкой для миниатюрных пород.

    Представители породы переносят подстригание когтей достаточно спокойно

  4. Отслеживайте зубы и глаза чихуахуа. Все органы должны содержаться в чистоте. Если в глазах появляются небольшие выделения, то их нужно убрать влажным тампоном. Обычно такое происходит, если в еде случается переизбыток белка.
  5. Мойте собаку один раз в неделю. Для этого нужно пользоваться специальными шампунями. После принятия водных процедур необходимо вытирать питомца и просушивать феном. Важно внимательно отслеживать, чтобы вода не попала в уши.

    При мытье туловища чихуахуа желательно оставлять всю голову сухой

  6. Длинношерстные чихуахуа очень чувствительны к изменениям температуры. Поэтому в осеннее и зимнее время собаку нужно тепло одевать. Одежда продается в специализированных магазинах.
  7. Выгуливать питомца необходимо хотя бы два раза в сутки. Собаке нужно регулярно бегать и играть с мячиком.

    В зимнее время чихуахуа желательно одевать в утепленный «костюм»

Видео — Базовый уход за чихуахуа

Болезни чихуахуа

Длинношерстные чихуахуа тоже болеют, как и другие собаки. Притом список болезней небольшой. Несмотря на свои размеры, порода достаточно крепкая. Итак, чем болеют щенки и взрослые животные:

  • возможны травмы коленных суставов;
  • вывих челюсти;
  • проблемы с глазами;
  • ревматизм;
  • нарушение работы с сердцем;
  • болезни десен, появление зубного камня.

Иногда заболевания у собак вызывают внутренние и внешние паразиты. Например, блохи или клещи. Самая страшная болезнь для чихуахуа — это бешенство. Чтобы её избежать, собаке необходимо вовремя ставить прививки.

Плановые походы к ветеринару важны для чихуахуа так же, как и для прочих пород

Нужно регулярно ходить с собакой к ветеринару и делать обследования. Кроме того, важно придерживаться правильного режима питания. Обязательно оберегайте свою собаку от возможных травм.

По причине уже упоминавшегося специфического строения черепа чихуахуа в большей степени, чем иные породы, подвержены гидроцефалии. Многие хозяева плохо знакомы с данным заболеванием, потому ниже мы знакомим с его основными симптомами и прогнозами лечения.

Гидроцефалия у чихуахуа

Больше информации о болезнях, которым подвержены собаки этой породы, читайте в специальной статье на нашем портале.

Дрессировка чихуахуа

Чихуахуа требуется ответственный подход к дрессировке. В противном случае собака станет неуправляемой и будет маленьким агрессивный тираном. Но обычно маленькие собаки охотно учатся чему-то новому для себя.

Перед началом дрессировки необходимо подобрать для их проведения удобное место. Пол ни в коем случае не должен быть скользким, так как это будет мешать малышу, и он не сможет сосредоточиться. При необходимости допускается постелить коврик.

Тренировка на улице усложняется многими отвлекающими факторами

Щенка можно научить различным простым командам, например, «Стоять!», «Сидеть!» или «Ждать!». Если собака справилась с заданием, то очень важно будет её похвалить. Лучший выбор — это накормить каким-то лакомством. Команду закрепляют регулярными ежедневными повторениями. Притом следует менять место дислокации.

Занятия проводите через час после того, как пёс поел. Кроме того, он должен быть в хорошем расположении духа. Уставшего питомца бесполезно чему-то учить. Занятия не должны быть долгими, так как маленькие породы быстро выдыхаются. Подробнее с правилами дрессировки чихуахуа вы можете ознакомиться на нашем портале.

Рацион питания для длинношёрстных чихуахуа

Для своего питомца нужно составить правильный рацион. Выделяют два типа питания:

  • приготовленная пища;
  • специальные собачьи корма.

Чихуахуа можно отнести к гурманам, но иногда они любят и покапризничать

Таблица 1. Кормление щенков от рождения до трех месяцев

ВозрастРацион
До трех недельЩенки питаются только молоком матери. В нем содержатся необходимые вещества: витамины, белки, жиры, углеводы и микроэлементы. Допустимо постепенно добавлять в пищу понемногу говяжье мясо и творог.
До двух месяцевРекомендуется кормить щенков 6 раз в сутки. Далее количество приемов пищи постепенно сокращается до 3 раз. Собака проще усваивает питательные вещества из натуральной еды, чем из искусственной. Лучше всего комбинировать кормление с применением пищевых добавок.
Три месяцаВ этом возрасте у щенка окончательно сформируется вкус. За указанное время он уже запомнит вкус и вид интересных для него продуктов. Собаки этой породы регулярно перебирают еду и могут начать капризничать.

Щенкам длинношерстных чихуахуа лучше всего давать консервированные и сухие корма. В специализированных магазинах существует множество видов такой еды. Каждый из таких кормов ориентирован на определенную породу. Рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, чтобы подобрать подходящее питание. Кроме того, у чихуахуа всегда должен быть регулярный доступ к свежей и чистой воде.

Некоторые представители породы предпочитают фрукты отварному мясу

Если вы планируете кормить собак обычной едой, то в пищу животного необходимо добавлять микроэлементы и витамины. Не каждый продукт отличается безопасностью. Щенкам запрещено давать соленую, острую и жирную еду. Фрукты же с овощами можно свободно включать в рацион.

Думаете давать собаке мясо? Тогда помните, что оно обязательно должно быть отварным. Чихуахуа противопоказаны:

  • сырая курица;
  • колбаса;
  • свинина;
  • сладости;
  • мучные изделия;
  • белый хлеб;
  • лук;
  • кости.

Днем длинношерстных чихуахуа можно кормить кисломолочными продуктами и творогом. Можно также добавить ягоды с фруктами. Если вы путешествуете с собакой, то допускается приучить ее к сухим кормам и консервам.

С малого возраста необходимо приучить чихуахуа к его миске и пресечь попытки выпрашивать еду

Запрещается кормить щенков и взрослых животных со стола. Эту ошибку совершает большинство владельцев собак. Подробнее о кормлении чихуахуа можно прочитать здесь.

Стрижка

Декоративным собакам необходимы стрижки. Длинношерстные чихуахуа не исключение. Важно с раннего детства приучать щенков к этой процедуре. В это время от собаки требуется одно — вести себя спокойно. Кроме того, приучите питомца к фену. Это необходимо в тех случаях, когда вы готовите собаку к выставкам.

Чихуахуа бывают скептически настроены к предстоящей стрижке

Стричь животное можно как самому, так и у специалиста. Если вы знаете хорошего грумера, то рекомендуется обратиться к его услугам. Стрижка требуется не только для того, чтобы чихуахуа опрятно выглядел, но и для минимизации риска появления болезней кожи.  Сам процесс не так прост, каким он кажется со стороны. В стандарте породы собаки написано, каким должен быть внешний вид собаки. Кроме того, важно учитывать и индивидуальные особенности питомца.

Процесс стрижки чихуахуа под машинку

Часто так бывает, что чихуахуа недоволен процессом стрижки и пытается укусить мастера во время рабочего процесса. Если вы делаете это самостоятельно, то есть вероятность того, что вы повредите животное. Поэтому оно считает, что вы пытаетесь нанести ему вред и поэтому сопротивляется. Второй вариант, почему собака не любит стричься — это недоверие к определенному человеку.

Как выбрать щенка чихуахуа?

Перед покупкой щенка длинношерстного чихуахуа нужно понять, для чего его вы берете. От этого зависит не только его стоимость, но и сроки, в которые лучше всего забрать домой будущего питомца. Предположим, что вы щенка покупаете для того, чтобы участвовать вместе с ним в выставках. Возможно, планируете и в дальнейшем разводить эту породу. В таких случаях щенков забирают в 3-4 месяца. Их отбирают, исходя из стандартных показателей. Но цена на них получится значительно выше.

Звезда выставок или просто верный друг — от выбора зависят особенности приобретения чихуахуа

Если же вам не хочется принимать участие в выставочных программах и гонках за идеальным соответствием стандартам, то покупать можно уже двухмесячного щенка. Цена такой собаки невысокая, так как её не подгоняют под конкретные требования.

Она или он: кто лучше?

Также желательно определиться заранее, какого пола вы возьмете собаку. У девочек и мальчиков есть различающиеся индивидуальные особенности. Мальчики обычно активные и любопытные, девочки же отличаются осторожностью. Кроме того, они более ласковые.

Своевременная кастрация чихуахуа поможет избежать излишней заинтересованности в вязке

Люди, берущие девочек, должны быть готовы к течке и возможной беременности. Неповязанный мальчик к сукам относится спокойно. Когда же произойдет случка, то кобеля придется водить только на поводке. В противном случае он будет постоянно пытаться бегать за девочками. Щенки-мальчики обожают метить территорию. Поэтому их с первого же дня придется воспитывать.

Внешние показатели: на что обратить внимание при покупке собаки?

Помните, что все показатели и стандарты приблизительны — реальные представители породы могут отклоняться в ту или иную сторону от заявленных критериев. В том случае, если вы покупаете щенка не для выставки, такие расхождения не должны смущать вас (если речь не идет о патологических отклонениях).

Таблица 2. Рекомендуемые характеристики для щенка чихуахуа

ПараметрДетали
ГоловаЧереп яблокообразной формы говорит о том, что собака породистая.
Отклонением является плоская черепа
ЧелюстьПрикус у представителей породы бывает как прямым, так и ножницеобразным. Чем у щенка короче мордочка, тем качество зубов будет хуже
УшиУшные раковины здоровой собаки должны быть без раздражений, гноя и прочей грязи
НосМочка носа чихуахуа должна быть холодной. Если она сухая, то это говорит о том, что щенок чем-то заболел
ШерстьШерстяной покров чихуахуа должен быть густым и мягким. У длинношерстной породы волосы иногда волнистые
КожаНа коже не должно быть сыпи, перхоти или различных раздражений. Если случайно найдете блох, то знайте - за щенком в этом питомнике плохо следят.
ВесОт полутора до двух килограмм

Поведение собаки

Понаблюдайте за щенком какое-то время, чтобы понять его поведение. Посмотрите, как он ведет себя с матерью или родными братьями. Даже если малыш недавно проснулся, он всё равно должен быть активным. В норме щенок прыгает по вольеру, всячески играет и нюхает всё подряд.

Щенки чихуахуа пребывают в постоянном движении и проявляют любознательность

Если малыш постоянно лежит или прячется за маму, то вариантов два:

  • он серьезно болен;
  • он труслив.

Посмотрите, на сколько чистоплотен питомец. Возможно, он делает лужи где попало. Безответственные хозяева обычно не тратят время, чтобы приучать собаку к туалету. В этом случае вам придется переучивать животное.

Худоба щенка является признаком возможного заражения паразитами

Присмотритесь, как питается щенок. Залог здоровья — это хороший аппетит. Малыш на вид должен быть упитанным. Если он худой, то это может значить, что в его организме поселились глисты.

Стоимость щенка

Стоимость щенка длинношерстного чихуахуа может начинаться от 15 000 рублей. Самые дорогие особи стоят 100 000 рублей. На цену влияют следующие факторы:

  • кобели стоят на 30% дешевле, чем суки;
  • если у питомца спрогнозировать будущий вес в 1,5 килограмма, то продавать его будут гораздо дороже, чем более тяжелых собак;
  • в число самых дорогих окрасов входят: тигровый, голубой, шоколадный;

    «Шоколадный» чихуахуа

  • если у малыша есть предки с титулами, которые побеждали на всевозможных конкурсах, то это значительно повлияет на стоимость;
  • крепкое телосложение и тонкие ножки — еще один факт, который прямо говорит — за собаку придется дорого заплатить.

Заключение

У длинношерстных чихуахуа есть главное предназначение — быть спутником и верным другом человека. Взамен питомцы требуют от него не меньшей любви. Периодические вспышки ревности являются еще одним примером того, как чихуахуа дорожат своим хозяином и не хотят ни на секунду покидать его поле зрения.

Чихуахуа никогда не забывают об оказанной им доброте

Несмотря на свой боевой настрой, чихуахуа очень хрупкие сознания, которые легко могут попасть в беду на прогулке, напав на большого пса. Холерики от природы, они обожают постоянно искать что-то новое и покорять новые вершины, прыгая с всевозможных шкафов и тумбочек. При достаточном внимании к их персоне вы сможете воспитать любящих и жизнелюбивых спутников, благодарных вам за вашу заботу.

Еще больше информации об уходе и содержании чихуахуа можно получить в  другой статье на нашем сайте.

Поделиться

Популярные статьи

Заворот кишок у собак

Заворот кишок у собак является достаточно частым явлением, в особенности – если мы говорим о…

5 лет тому назад

У собаки выпадает шерсть

Чрезмерное выпадение шерсти у собаки является неприятным событием в жизни каждого собаковода. Помимо ухудшения внешнего…

5 лет тому назад

Мутный глаз у кошки

Нетрудно догадаться, что глаза кошки становятся мутными по причине определенной патологии, которая настигла организм животного.…

5 лет тому назад

Чем кормить беременную кошку

Вопрос о том, чем кормить беременную кошку особенно остро стоит перед теми хозяевами, которые впервые…

5 лет тому назад

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек является серьезным и опасным заболеванием, над созданием вакцин против которого не первое…

5 лет тому назад

Зачем собаке хвост

Вопрос о том, зачем собаке хвост кажется праздным и даже смешным. Однако изучение данной темы…

5 лет тому назад