Что не так с акита-ину? Четыре недостатка, о которых молчат заводчики

Что не так с акита-ину? Четыре недостатка, о которых молчат заводчики Источник фото: Сгенерировано в ИИ
Фото аватара Автор:
Опубликовано: 20.10.2026
Проверено редакцией · 20.10.2026

Отважный охранник, сообразительный напарник, о преданности которого снимают фильмы, а с виду — плюшевая игрушка. Неужели акита-ину настолько хороша, что у неё совсем нет недостатков? Давайте посмотрим на породу с другой стороны.

Овощной вор

Прежде чем везти щенка акиты на дачу, стоит хорошо подумать! А приехав, провести подробный инструктаж. Японские собаки издавна любят овощи, ягоды и фрукты. Получив доступ к богатому огороду, акита не остановится.

Чужой среди своих

К другим животным акита относится с подозрением. Большинство четвероногих она воспринимает как конкурентов и сразу начинает вредничать. 

Подрабатывать дворником

Невоспитанные акиты не пройдут даже мимо невкусного. Стоит собаке выйти на улицу, как она опускает голову и начинает принюхиваться. Акита, которую хозяин пустил на «самовоспитание», станет подбирать всё подряд, пишет дзен-канал "Приключения натуралиста".

Следы бурной радости

Многие акиты не умеют контролировать собственные эмоции. Если собака обидится, просить прощения придётся неделю. Если решит, что обиделись вы, залижет до полного очумения. 

Что говорят владельцы?

Стоит отметить, что это всешл лишь данные на основе статистики. Прежде всего, жизнь с питомцем будет зависеть от характера хозяина и четвероного, воспитания.

"Да, упрямая, да, не будет моментально исполнять команды, в детстве убегала, да, задирается с другими иногда , с целью показать, кто главный, с однополыми не особо дружит. Но сейчас часто гуляем без поводка, по моей команде - просто не подходит близко. Не любит маленьких брехливых собачек, не трогает кошек";

"У нас акита-длинник. Ягоды и фрукты его не интересуют. У нас хаски ягоды с кустов на даче кушает, кабачки ворует. Акитос за этим наблюдает с японской философией. Одинаково комфортно акита чувствует себя и в квартире, и на даче. Единственно, что не любит - ездить в машине".

Читайте также в другом материале от pets-expert про шестерку высокоинтеллектуальных пород кошек.

Оцените статью:
(0 оценок, среднее: 0,00 из 5)