Порода болоньез внешним видом напоминает комок пушистой шерсти. Она выглядит так очаровательно, что без труда завоевывает сердца и взрослых и детей. Миниатюрный размер делает собачку идеальным квартирным жителем. Веселый нрав раскрашивает будни хозяина в яркие краски. Найти общий язык с таким псом не сложно, а некоторые хитрости помогут сделать контакт еще приятнее.

Собака болоньез

Происхождение породы

Болоньез также известна как итальянская или французская болонка. Она относится к группе бишонов, является родственной по отношению к мальтезе, львиной собачке, бишон фризе, гаванскому бишону. Все перечисленные гибриды имеют аристократическое происхождение. Очередность потомственной связи проследить практически невозможно.

Болоньезы получили свое название по предполагаемому месту появления. Именно в итальянском городе Болонья в 12 веке найдены первые документальные упоминания о породе. До 17 столетия эти собачки были крайне популярны в Европе. Даже на картине с князем Федерико Гонзага Тициан изобразил такого питомца.

Тициан. Портрет Федерико II Гонзага, герцога мантуанского. 1529

Встречаются они и на картинах Ватто, Гойя, портретах Екатерины Великой, Марии Терезии, маркизы де Помпадур.

К середине 18 века болоньезы были вытеснены новыми маленькими помесями. Поголовье и распространенность стали стремительно падать. От вымирания породу спас средний класс. Подражая элите, они заводили любимцев, становились разводчиками. В годы мировых войн итальянские болонки снова оказались на грани исчезновения. Сохранили и возродили гибрид несколько любителей из Франции, Голландии и Италии. Совместными усилиями они увеличили поголовье, стали продавать потомство в разные регионы, включая Россию.

Официальная регистрация болоньезов состоялась только в 1955 году. По сей день это преимущественно собачки-компаньоны без служебных функций. Лишь малое количество дрессируется под лечебных псов. Основная масса приходит на выставки в исключительно декоративную категорию.

В годы мировых войн итальянские болонки оказались на грани исчезновения

Характеристика породы итальянский болоньез

Французские болонки выглядят очень аккуратно и эстетично. Стандарт включает следующие параметры:

Часть телаОписание по стандарту
РостСука – от 25 до 28 см;
кобель – от 26,5 до 30 см.
ВесОт 2,5 до 5 кг для обоих полов
ГоловаРазмером треть от роста в холке;
округлая, широкая, выражены бугорки на затылке;
контрастный скат от лба к морде
УшиВысоко посаженые;
висячие;
жесткие кончики, не касаются черепа
Морда2/5 от длины головы;
напоминает квадрат;
под глазами щечки;
прямая спинка носа;
большая черная мочка носа;
губы не находят одна на другую
ЗубыБелые, ровные;
прикус ножницами или клещеобразный
ГлазаБольшие или средние;
темно-карие, белок не виден;
круглые, без выпуклости
КорпусКвадратный;
расстояние от седалищного бугра до лопаток равно росту в холке;
прямая спина;
поясница слега выгнута, переходит в широкий приспущенный круп;
грудь широкая, глубокая, изогнутые ребра;
шея равна по длине с головой;
лопатки слегка наклонены, ¼ длины роста в холке
ХвостНа уровне крупа;
стоячий;
загнутый на спину;
густо покрыт шерстью
КонечностиВсе ноги прямые;
овальные лапы;
белые когти и подушечки;
скакательный сустав приоткрыт;
бедра 1/3 длины роста в холке
ШерстьДлинная;
пышная, густая;
немного вьется;
разделяется на пряди;
средней жесткости;
на морде короче, чем на теле
ОкрасБелый;
допустима легкая желтизна

Прямая шерсть без кучеряшек не считается браком. Однако наличие заметных вкраплений цвета будет поводом не допустить собаку на выставку. Также к дисквалификации ведут нарушения строения костей, прикуса, опущенный хвост. Небольшие пороки ведут только к снижению оценок. Набор нескольких отклонений от стандарта станет поводом для запрета на племенное размножение.

Болоньез с прямой шерстью

Особенности темперамента болоньеза

Итальянская болонка изначально декоративная собачка-компаньон. Ее характер полностью соответствует этому направлению. Психически здоровая особь полностью ориентирована на общение с человеком. Порода охотно идет на контакт, очень предана, ласкова с людьми, чувствует настроение хозяина. Таким любимцам постоянно требуется внимание, в противном случае они чахнут, скучают и начинают болеть от тоски.

На заметку! Если хозяин долго работает, от скуки песика спасет компания из морской свинки, домашней крысы, попугайчика, кошки или кролика. Такое соседство очень удачно реализуется в пределах одного дома.

Болоньезы прекрасно ладят с детьми всех возрастов. Но все же специалисты советуют заводить такого друга ребенку старше 6 лет. Травмы в играх больше опасны для собаки. Ее тело довольно хрупкое, характер с хозяевами чрезвычайно мягкий.

Болоньезы прекрасно ладят с детьми всех возрастов

В жизни с человеком преклонного возраста песик охотно согласиться на спокойный быт. Его устроят неторопливые короткие прогулки два раза в день, отдых на коленях владельца и рядом с ним.

Компаньонка настороженно относится к чужим собакам и людям. В гостях прячется за своего покровителя, может искать укромное место, чтобы ее не трогали. Излишнюю застенчивость корректируют обязательной ранней социализацией. В противном случае особь может вырасти запуганной, со временем начать агрессивно относиться к окружающим.

Описание породы болоньез

Болоньезы не нападают, но всегда предупреждают о приближении чужаков. Для этого у них есть прекрасный слух и звонкий лай. Неспособность защитить себя может сыграть злую шутку при встрече с крупными собаками.

Чувствительны к крикам, ссорам, грубости. Могут впадать в испуг и депрессии при неблагоприятных условиях.

Видео — Полезные советы, прежде чем завести щенка

Дрессировка

Болоньез крайне способная для дрессировки порода. С давних пор ее представители развлекали окружающих трюками, играми с поиском предметов, преодолениями низких препятствий.

Такие собаки очень умны, полны энтузиазма, желания угодить хозяину. Поэтому обучение проходит легко и непринужденно. Они не устают от однообразных команд, многократных повторений, охотно откликаются. Отличная реакция, неутомимый характер позволяют организовать даже тренировки формата спортивных дисциплин (например, обидиенс).

На грубость могут обидеться, не терпят повышения голоса. Закрепление проводится только в позитивном ключе.

Болоньез крайне способная для дрессировки порода

Условия содержания болоньеза

Итальянская болонка – одна из самых неприхотливых в уходе пород. Она без труда живет в пределах квартиры или дома. Для комфортного существования песику потребуется совсем немного:

  • лоток. Болоньез можно приучить ходить в туалет на лоток. Использование наполнителя зависит от вкуса самого питомца. Одни предпочитают голую емкость, другие – специальные гранулы;
  • прогулки. Собачка будет довольна получасовыми походами несколько раз в неделю. Сокращать количество выгулов не стоит, а вот увеличить не воспрещается. Как любому живому существу, ей будут полезны свежий воздух, движение, солнечный свет;
  • миски. Для пищи и чистой воды. Выбираются под рост;
  • спальное место. Идеальный вариант – небольшой домик для домашних животных. Болоньезы чутко спят, могут пугаться движений и звуков. Туда же они побегут в укрытие от нежеланных гостей, суеты в доме. Охотно принимают мягкие подстилки, подушки, пледы;
  • игрушки. Мягкие зверюшки маленького размера, грызунки, канатики, веревочки, мячики, которые легко ухватить небольшой пастью.

Итальянская болонка – одна из самых неприхотливых в уходе пород

Выгуливать необходимо на поводке. Так болонку проще всего защитить от больших собак, машин, бегающей детворы.

Уход за шерстью

Длинные волосы итальянской компаньонки требуют тщательного ухода. В противном случае хозяин рискует получить паразитарные заболевания, вшей, блох в запущенной стадии за короткие сроки. Кроме того, песику жарко, тяжело и неудобно со свалявшейся, переросшей шерстью.

Комплекс обязательных процедур включает:

  • расчесывание. Не реже раза в два дня, лучше ежедневно. Подойдет металлический гребешок с круглыми зубчиками. Мягкие щетки, силиконовые расчески не справляются с полужестким волосом;
  • мытье. Не реже 1 раза в месяц. В условиях пыли раз в 2 недели. Желательны шампуни для длинношерстных пород;
  • обработка сухим шампунем. Каждую неделю вычесывают шерсть после распыления сухого шампуня. Необходимо брать специальные ветеринарные средства для чувствительной кожи;
  • поддержка чистоты. Исключать прогулки в грязь, сырость и слякоть. Регулярно проводить сухую и влажную уборку в доме, на спальном месте собаки, стирать подстилки, игрушки;
  • стрижка. По мере отрастания длины, примерно раз в 4 месяца. Обязательно проходят места вокруг подушечек на лапах, снимают лишнее вокруг глаз, ушей, на подбородке;
  • использование кондиционеров. После мытья и при вычесывании колтунов. Такие препараты делают шерсть более гладкой, ровной, защищают от сваливания;
  • прически. Хвостики, косички годятся не только для выставок, фотографий, но и удобны в повседневной жизни. Важно не перетягивать резинки слишком туго, чтобы не нарушить кровоток кожи и структуру шерсти.

Длинные волосы собаки требуют тщательного ухода

Совет! Если волоски скрутились в плотный комок, есть смысл сразу удалить его колтунорезом или ножницами. Попытки распутывания принесут питомцу боль.

Гигиена

Болоньезам нужно обязательно протирать глазки несколько раз в неделю. Длинная шерсть копит на себе пыль, которая попадает на роговицу. В результате появляется раздражение, слезотечение, загноение. Используются чистые ватные диски, безворсовые салфетки со специальной гигиенической жидкостью (продается в ветаптеках).

Раз в неделю проводится осмотр и чистка ушей. Внутри раковины протирают мягкой влажной салфеткой, затем вытирают насухо.

Каждые 2-3 недели подрезают коготки специальными ножницами. Если собака не гуляет по асфальту, может потребоваться более частый маникюр. Во время прогулок кончики стачиваются естественным путем.

Зубы чистят как прочим собакам – пару раз в неделю. Используется специальная силиконовая щетка-напальчник и зоопаста против камня.

Видео — 5 советов, как подстричь когти собаке в домашних условиях

Питание

Итальянские болонки – любители много и вкусно покушать. Они могут постоянно попрошайничать со стола, подбирать кусочки на улице, в мисках других животных. Переедание неизбежно ведет к ожирению маленького организма, поэтому за рационом любимца приходится следить тщательно. Стоит обратить внимание на воспитание собаки, убирать с детства привычки «пылесосить» улицы, красть со стола и не покупаться на жалостливые глаза.

Помимо базовых белков, углеводов и жиров, болоньезу важны кальций, витамин А и фосфор. Это особенно касается щенков. При их дефиците могут появиться мышечные спазмы, недостаточность кровообращения мозга. Удобно использовать готовые специализированные корма. Если же выбирается «натуралка», потребуется дополнительно давать минеральные комплексы.

До 5 месячного возраста болонка должна питаться 4 раза в сутки. Взрослый пес довольствуется двумя кормлениями за день.

За рационом собаки необходимо тщательно следить

Важно! Болоньезы – пищевые аллергики. Нужно следить за реакциями кожи, дыхания, глаз на тот или иной продукт. Желательно сдать пробы у ветеринара в детском возрасте. При сильных аллергиях есть смысл перейти на готовые корма со специальными составами.

Разовую порцию рассчитывают по формуле: 1 ст.л. (около 20 г) еды на 1 кг веса.

Разрешенные продуктыЗапрещенные продукты
Нежирное мясо, ошпаренное кипятком (свинина, говядина, кролик, индейка);
филе морской рыбы;
вареные субпродукты (говядины и свинины);
творог, кисломолочные напитки без добавок (ряженка, сметана, кефир, простокваша);
вареный яичный белок (либо сырое перепелиное яйцо);
рисовая, гречневая, овсяная каши;
тушеные и отварные овощи (кабачок, тыква, морковь, брокколи, цветная капуста);
свежая зелень;
свежие фрукты и ягоды (если нет аллергии)
Курица и ее субпродукты (сильный аллерген);
сладости;
копченое, соленое;
консервы, полуфабрикаты;
специи;
кости рыбы и любые трубчатые, ломкие;
любая несвежая еда

Всегда в доступе держат чистую питьевую воду комнатной температуры.

Сухие гранулы позволяют точить зубы, счищать с них камень

Совет. Сухие гранулы позволяют точить зубы, счищать с них камень. Мягкая еда не сможет обеспечить данные потребности.

Готовые корма берутся для мелких пород.

Типичные заболевания породы болоньез

Французские болонки не имеют генетических склонностей к болезням. У них достаточно крепкое здоровье для миниатюрных пород. Средняя продолжительность жизни достигает 13-14 лет. Если регулярно принимаются профилактические меры, первые походы к ветеринару за лечением начинаются лишь к 10 годам.

Тем не менее, существует список наиболее распространенных патологий для данной породы. В него включены:

  • подвывихи конечностей;
  • воспаления глаз с осложнениями на рост ресниц и слезные протоки;
  • аллергии;
  • кариес;
  • гингивит;
  • зубной камень;
  • гельминты.

Собаке необходимо регулярно чистить зубы

Профилактика заключается в стандартных прививках в 7, 18-20 недель, ежегодных вакцинах. Пакет вакцинации зависит от условий проживания. Обязательные препараты – против парагриппа, чумки, аденовируса.

Каждый месяц проводят обработку шерсти от паразитов специальными спреями, шампунями. 2-4 раза в год делают лекарственную дегельминтизацию внутрь. Обязательно повторяют перед вязкой и прививками за 10 дней до предполагаемой даты.

Выбор и цена щенка болоньез

Питомники породы не слишком распространены. В мелких городах найти такой клуб можно с минимальной вероятностью. В крупных мегаполисах заводчика отыскать проще.

Продавцы показывают щенков на фото и видео, приглашают к самоличному визиту или переправляют малышей в нужное место транспортом. Лучший вариант – познакомиться с питомцем до приобретения, осмотреть его на соответствие стандарта, здоровый вид.

Стоит выбирать активных особей с белой пушистой шерстью

Стоит выбирать активных особей с белой пушистой шерстью, без сваленных участков, рваных клочков и пятен. Глаза здорового пса слегка блестят, следят за движениями. В ушах, ноздрях нет грязи. Присутствует реакция на звуки. Нормальное поведение – слегка пугливое, но с присутствием любопытства. Заторможенность может оказаться нарушениями психики, наличием патологии, а вовсе не спокойным характером.

Стоимость болоньеза элитного класса находится в районе 60 тысяч рублей. Пэт класс обойдется в 25-35 тысяч рублей. У европейских заводчиков такая порода обойдется в 500-1000 евро за штуку без документов на выезд.

Московский Питомник Би Наталь наиболее известен из отечественных представителей.

Хозяева отзываются об итальянских болонках как о прекрасных друзьях, ласковых животных, с которыми приятно проводить время взрослым и детям. Особенно ценят породу любители комнатных собачек.

Поделиться

Популярные статьи

Заворот кишок у собак

Заворот кишок у собак является достаточно частым явлением, в особенности – если мы говорим о…

5 лет тому назад

У собаки выпадает шерсть

Чрезмерное выпадение шерсти у собаки является неприятным событием в жизни каждого собаковода. Помимо ухудшения внешнего…

5 лет тому назад

Мутный глаз у кошки

Нетрудно догадаться, что глаза кошки становятся мутными по причине определенной патологии, которая настигла организм животного.…

5 лет тому назад

Чем кормить беременную кошку

Вопрос о том, чем кормить беременную кошку особенно остро стоит перед теми хозяевами, которые впервые…

5 лет тому назад

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек является серьезным и опасным заболеванием, над созданием вакцин против которого не первое…

5 лет тому назад

Зачем собаке хвост

Вопрос о том, зачем собаке хвост кажется праздным и даже смешным. Однако изучение данной темы…

5 лет тому назад