Содержание

Как приучить котенка к сухому корму

Сразу после появления на свет новорожденные котята питаются материнским молоком, но со временем потребности организма малышей растут и им требуется другая пища. Готовить потомству полезные и вкусные блюда слишком хлопотно, поэтому большинство владельцев выбирают самый простой вариант – сухой корм. Но в этом случае перед владельцами встает другая проблема – перевести малыша, который не умеет грызть твердую пищу, на готовый продукт. Как приучить котенка к сухому корму, чтобы не навредить его здоровью?

Как приучить котёнка к сухому корму?

Сухие корма для котов — за или против

Сухие корма вызывают жаркие споры среди владельцев животных – на сайтах и форумах заводчиков предупреждают об их опасности для кошачьего здоровья, а производители, наоборот, твердят, что подобная продукция является оптимальным выбором.

Кормление кошек сухим кормом требует правильного выбора продукции

На самом деле оба мнения не совсем верны, так как сухие корма имеют как преимущества, так и недостатки, а товары разных марок значительно отличаются друг от друга. Соответственно, правильный выбор продукта способен решить множество проблем и обеспечить организм животного всеми питательными веществами.

  1. Удобство в использовании. Далеко не каждый владелец кота способен найти время на то, чтобы ежедневно готовить любимцу блюда из свежих продуктов. Кроме того, при кормлении животного «натуралкой» нужно соблюдать определенный режим и следить за тем, чтобы он не оставался голодным тогда, когда остается дома в одиночестве.
  2. Экономия средств. На первый взгляд это звучит неправдоподобно, так как качественные корма стоят достаточно дорого, но если посчитать, сколько денег придется потратить на свежее мясо, яйца, овощи и другие продукты для кошачьего рациона, становится понятно, что покупать готовый продукт гораздо выгоднее. При покупке качественной продукции отпадает необходимость в дополнительных витаминных комплексах, которые также стоят недешево.
  3. Сбалансированный состав. Приготовление еды для кошек на первый взгляд кажется элементарной задачей, но для соблюдения правильного баланса витаминов, минералов и микроэлементов нужно быть настоящим специалистом или как минимум перечитать массу информации. При покупке сухого корма таких знаний не требуется, ведь производители уже позаботились о правильном составе.

Вместо сухого корма можно кормить кота натуральными продуктами

Минусов у готовых кормов для кошек тоже немало. Ключевые недостатки, о которых все время предупреждают опытные заводчики животных, заключаются в том, что продукция практически не содержит жидкости и вызывает у питомцев привыкание, так как содержит вкусовые и ароматизированные добавки. Кроме того, корма наносят вред кошачьим зубам и содержат большое количество углеводов, что также небезопасно для организма животных.

Выбирая способ питания для своего питомца нужно учесть все вышеперечисленные аргументы, а также общее состояние здоровья и породные особенности кошки, и постараться свести негативные моменты к минимуму.

Важно! Полностью отказываться от режима питания тем, кто кормит кошек сухими кормами, нельзя – животное будет съедать намного больше, чем нужно, что в итоге приведет к ожирению.

Как выбрать корм для котенка

Выбор готовых кормов для домашних питомцев – непростая задача вне зависимости от возраста кота, так как состав продукта должен быть правильным и содержать все вещества, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности и здоровья. В естественных условиях кошки являются хищниками, то есть основу их рациона составляет мясо (белки и жиры), а дополнительно им требуются минералы, углеводы и витамины. Еще одна особенность их организма заключается в том, что предки этих животных жили в пустыне, добывая влагу из еды, поэтому при кормлении кошке требуется достаточно жидкости, иначе возможны серьезные проблемы с мочевыводящей системой. Чаще всего владельцы котов выбирают для своих питомцев сухие корма как самый простой и удобный в применении продукт, но помимо привычных всем гранул и «сухариков» современные производители предлагают четвероногим потребителям так называемые влажные корма (холистики) и консервированные продукты.

Котятам требуется специальный сухой корм

Сухие корма

Ассортимент марок сухих кормов для кошек очень широк – подобный товары можно купить как в любом продуктовом магазине. Ключевое правило, которое нужно помнить при покупке продукции для котенка, заключается в том, что малышам не подойдет корм, предназначенный для взрослых особей – на первое время им необходимо специальное питание с мелкими гранулами.

Сухие корма для котят состоят из мелких фракций, поэтому их легче пережевать

Корм для котят есть в линейке каждого производителя, поэтому следующий шаг – правильно выбрать марку корма, учитывая его состав и породные особенности питомца. Сухие корма для кошек делятся на три категории, в зависимости от их стоимости, причем каждая из них отличается определенными особенностями.

Таблица 1. Категории и особенности сухих кормов для кошек.

Класс кошачьего кормаОсобенностиПримеры такой продукции




Эконом




Широко разрекламированная продукция, которая изготавливается из отходов и химических компонентов с добавлением усилителей вкуса и аромата. Они вызывают у животного стабильное привыкание, а также способствуют развитию целого ряда заболеваний, начиная дерматологическими, заканчивая расстройствами ЖКТ и онкологией. Единственное достоинство заключается в низкой цене, но срок жизни кошек при таком питании значительно снижается.

Whiskas

Friskies

Darling





Премиум



Корма премиум-класса стоят немного дорожен, чем бюджетная продукция, но имеют более здоровый состав. Они не дают серьезной нагрузки на мочевыводящие органы и содержат в составе не только субпродукты, но и мясо. К минусам можно отнести то, что при изготовлении такой продукции в нее добавляют ароматизаторы, что значительно снижает ее пользу.

Royal Canin

Matisse

X-Cat




Супер-премиум



Продукция супер-премиум отличается высоким качеством и сбалансированным составом, изготавливается из безопасных ингредиентов и практически не содержит красителей, вкусовых и ароматизирующих добавок. Основной недостаток – высокая стоимость.

1st Choice

Savarra

Cimiao

При покупке корма для котенка и последующем кормлении растущего малыша важно учитывать не только класс продукции и ее состав, но и породные особенности животного. В идеале корм нужно выбирать раз и навсегда, но разные породы котов требуют индивидуального подхода к составлению рациона. Например, сибирских кошек не рекомендуется постоянно кормить одной и той же пищей, так как это ведет к нарушениям деятельности мочеполовой системы и ЖКТ.

Внимание! Ветеринары и опытные заводчики категорически не рекомендуют кормить кошек и особенно котят едой с хозяйского стола даже для того, чтобы побаловать их – таким образом любящие хозяева оказывают питомцам медвежью услугу и провоцируют серьезные проблемы со здоровьем.

Влажные корма

Влажные корма, которые еще называют холистиками – стандарт нового поколения. Это оптимальная продукция для животных, которая содержит исключительно натуральные ингредиенты и способна обеспечить кошке все питательные вещества, не нанося вреда ее здоровью.

Холистики — идеальный, но достаточно дорогой вариант питания для котят и кошек

В число производителей влажных кормов входят:

Innova

Acana

Orijen

Almo Nature Holistic

К сожалению, в России холистики распространены не так широко, как в западных странах, и большинство заводчиков дорогих пород кошек используют отечественную марку Superpet. Небольшой минус – из-за отсутствия ароматизаторов и вкусовых добавок питомцы не слишком хотят питаться холистиками и едят их без удовольствия. Кроме того, в отличие от сухих кормов, которые можно купить впрок и поставить в любое место, влажные нужно хранить в холодильнике.

Superpet

Консервированные корма

Консервы для котов имеют приближенный к натуральному состав и текстуру, широкое вкусовое разнообразие, а также содержат почти 75% воды в отличие от сухих кормов. Их можно назвать оптимальным продуктом для кормления животных, если бы не высокая стоимость и сложности при хранении – консервированный корм нельзя оставлять без холодильника и хранить более 2-х дней в открытом виде.

Консервы можно предлагать котятам в качестве лакомства

Таблица 2. Консервы для котов: распространенные марки и их особенности.

Марка кошачьих консервовОсобенности продукции

Almo

Консервированный корм со сбалансированным составом и разнообразным ассортиментом разных вкусов

Applaws

Продукция без содержания глютена, отличается высоким качеством и большим вкусовым разнообразием

Hill's

Линейка лечебных кормов, которая включает продукцию для взрослых и малышей, кастрированных самцов, ослабленных особей и т.д.

Brit Care

Консервы с приемлемым сочетанием цены и качества для кошек разного возраста и разнообразным вкусовым ассортиментом

Pro Plan

Производитель консервированных кормов высокого качества, которые могут использоваться в качестве лечебной диеты

Важно! Смешивать сухой и влажный корм нельзя, так как для их переваривания необходимы разные ферменты, а их одновременная выработка ведет к расстройству работы желудочно-кишечного тракта и проблемам с печенью.

Как и когда переводить котенка на сухой корм

Переводить котенка на сухой корм нужно не ранее 8-10 недель, а в возрасте 2,5-3 месяцев его желудок вполне готов к твердой пище, но некоторые ветеринары советуют начинать этот процесс не ранее 6 месяцев. Чтобы понять, в какой момент следует начинать давать малышу твердую пищу, можно понаблюдать за матерью – в определенное время она перестает кормить потомство самостоятельно. Частота кормления зависит от возраста котенка – после 3-4 месяцев кошкам требуется четырехразовое питание, после достижения полугода трехразовое, а начиная с восьми месяцев питомца можно кормить дважды в день.

Давать котенку сухой корм можно только после достижения 2-хмесячного возраста

Для начала можно попробовать предложить котенку корм, положив небольшое его количество в отдельную емкость – практика показывает, что примерно 35% котят начинают есть гранулы, копируя поведение матери. Если же он входит в оставшиеся 65%, придется приучать его к новой пище.

Для справки! На упаковках с кошачьим кормом есть рекомендуемые дозировки в граммах для животных с разным весом и возрастом, которых следует придерживаться. Минимальные порции свидетельствуют о том, что корм достаточно качественный, отличается высокой питательной ценностью и хорошей усвояемостью.

Как правильно приучать котенка к сухому корму

Перевод котенка на сухой корм – достаточно длительный процесс, который требует терпения владельца. Самый простой способ – размочить гранулы материнским молоком, некрепким бульоном или водой, подождать, пока они слегка разбухнут, после чего растолочь его в пюре и предложить малышу. Таким образом он познакомится с новой пищей и начнет к ней привыкать, после чего можно добавлять по несколько сухих гранул в привычную еду или класть их в миску между кормлениями.

Приучать котенка к новой пище нужно постепенно

В среднем процесс перехода котенка на сухой корм занимает 15 дней. В первый день следует добавить в пищу гранулы из расчета 1 к 10 (1 часть сухого корма на 10 частей привычной пищи), после чего постепенно увеличивать соотношение так, чтобы на 15 день порция состояла исключительно из нового продукта. Если в один из дней процесс затормозится, можно уменьшить пропорции или предложить котенку какое-нибудь лакомство (например, консервированный корм) для разнообразия. Правда, слишком часто баловать кота таким угощением не следует, иначе приучить его к сухому корму будет сложнее. Аналогичным образом можно переводить на сухой корм взрослых особей, но в этом случае процесс можно сократить до недели.

Вместе с сухим кормом у котенка должна быть чистая вода

В процессе перехода на новую пищу важно наблюдать за здоровьем котенка – если корм вызвал аллергические реакции или другие неприятные проявления, следует заменить его продукцией другого производителя. Не забывайте про витамины.

Кошачий авитаминоз

Внимание! При переходе на сухой корм в миске всегда должна быть чистая вода, которую следует менять несколько раз в день – в гранулах содержится слишком мало влаги, поэтому котенку понадобится много жидкости.

Видео — Как приучить котенка к сухому корму

Типичные ошибки при переводе кота на сухой корм

Многие владельцы животных считают, что котенок должен сразу же начать есть сухой корм и пытаются действовать силой. Кричать на малыша, подтаскивать его к миске с новой пищей, наказывать за непослушание или действовать по принципу «захочешь есть, съешь все, что угодно» нельзя. В результате кот начнет бояться подходить к миске, не понимая, чего хочет от него хозяин. Кроме того, у него могут начаться проблемы с пищеварительным трактом, так как неподготовленный желудок не сможет сразу переварить большое количество сухого продукта.

Еще одна ошибка заключается в неправильном хранении корма, из-за чего он может потерять привлекательный для животного аромат. Чтобы избежать подобных проблем, нужно выполнять следующие правила:

  • хранить сухой корм в герметично закрывающемся контейнере;

Храните кошачий корм в герметичном контейнере

  • выбрасывать оставшиеся после предыдущего приема пищи гранулы;
  • мыть кошачью миску после каждой еды;
  • правильно рассчитывать объем порции.

Ускорять процесс перехода на сухой продукт самостоятельно также не следует, иначе проблем со здоровьем у котенка не избежать. Если после всех ухищрений малыш все же отказывается есть новый продукт или испытывает какие-либо проблемы со здоровьем, лучше показать его ветеринару. Организм котят в возрасте до полугода очень хрупкий, поэтому не стоит рисковать его здоровьем ради быстрого перехода на сухой корм – все должно идти своим чередом.

С этим малышом всё в порядке

Поделиться

Популярные статьи

Заворот кишок у собак

Заворот кишок у собак является достаточно частым явлением, в особенности – если мы говорим о…

5 лет тому назад

У собаки выпадает шерсть

Чрезмерное выпадение шерсти у собаки является неприятным событием в жизни каждого собаковода. Помимо ухудшения внешнего…

5 лет тому назад

Мутный глаз у кошки

Нетрудно догадаться, что глаза кошки становятся мутными по причине определенной патологии, которая настигла организм животного.…

5 лет тому назад

Чем кормить беременную кошку

Вопрос о том, чем кормить беременную кошку особенно остро стоит перед теми хозяевами, которые впервые…

5 лет тому назад

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек является серьезным и опасным заболеванием, над созданием вакцин против которого не первое…

5 лет тому назад

Зачем собаке хвост

Вопрос о том, зачем собаке хвост кажется праздным и даже смешным. Однако изучение данной темы…

5 лет тому назад