Что понадобится
Нужно взять 2,2 кг винограда красного или чёрного (чем ароматнее, тем лучше), поллитра крансого сухого вина, килограмм сахара.
Как приготовить
Виноград отделяют от кистей. Ягоды моют, просушивают и удаляют из них косточки. Затем ягоды складывают в кастрюлю с широким дном и заливают вином. Всё ставят на средний огонь и доводят до кипения. Проваривают на небольшом огне до разваривания виноградин.
Разваренные ягоды разминают картофелемялкой. Из кастрюли сливают лишний сок. Ягоды должны оставаться в жидкости, но она должна быть вровень с их уровнем. Слитый сок можно использовать для соусов и добавления в разные блюда, добавляет дзен-канал "Правильно, готовим!".
После этого ягоды пробивают погружным блендером. В полученное виноградное пюре добавляют сахар и уваривают всё до загустения.
Варить нужно на очень слабом огне, периодически перемешивая массу. Мармелад готов, когда загустеет и начнёт спадать с ложки, а не стекать.
Готовый мармелад раскладывают по банкам и закручивают крышками. Банки переворачивают вверх дном и остужают в таком виде до комнатной температуры, не укутывая.
Совет от автора
Автор pets-expert Александра напоминает, что в некотором виде винограда есть косточки. Предварительно их нужно убрать. Чтобы это сделать быстрее, ягоды можно перетереть через сито.
Ранее pets-expert сообщал, как с помощью кефира и растворимого кофе убрать седину.
