Болезни

Герпес у собак: возможно ли лечение?

Герпес у собак является одним из самых коварных и «хитрых» недугов, поскольку чаще всего протекает в скрытой форме до того момента, пока не начинает доставлять жизнедеятельности питомца серьёзные проблемы. Дело в том, что герпес имеет способность скрываться в ДНК животного, чтобы иммунная система не распознала его раньше времени и не уничтожила. Собаки заражаются герпесным вирусом либо внутриутробно, от беременной суки-матери, либо позже, при контакте с нездоровой особью. Ответственный владелец должен понимать, что с человеческим герпесом, который приносит лишь некоторый дискомфорт, собачий не имеет ничего общего: для четвероногих питомцев этот недуг может быть смертельным. Подробнее о симптоматике и лечении заболевания читайте в нашей статье.

Герпес у собак: симптомы и лечение

Почему вирус герпеса столь страшен для собак?

Если говорить о врождённом заболевании щенков герпесным вирусом, то статистика неутешительна. Новорождённые малыши, инфицированные герпесом, могут погибнуть в течение суток. Связано это с тем, что недуг поражает иммунную систему организма, угнетает иммунитет, щенки не способны к терморегуляции (поддержанию оптимальной температуры тела). В результате малыши не способны сосать материнское молоко, в кратчайшие сроки слабеют, страдают от поноса (зелёный или жёлтый стул) и умирают от удушья или внутреннего кровоизлияния. Поскольку поставить диагноз в первую неделю жизни щенка практически невозможно, смерть от герпесного вируса определяют как «внезапную щенячью смерть».

Новорождённые щенки наиболее уязвимы для вируса

Чтобы предупредить заражение суки в процессе вязки, обе собаки должны непременно сдать образцы крови, чтобы в лабораторных условиях были проведены исследования на наличие герпесного вируса. На три недели до вязки племенных питомцев помещают на карантин, то есть гуляют на поводке в местах, где нельзя встретить других животных, которые могут быть носителями герпеса.

Также кормящую суку берегут после родов, в течение трёх недель. У матери не должно быть никаких новых контактов, способных заразить её вирусом. У щенков, которых герпес поразил в возрасте старше трёх-четырёх недель, гораздо больше шансов на выздоровление, чем у новорождённых малышей. Однако осложнения всё равно будут.

Кормящая сука способна заразить герпесом весь помёт, если заболеет сама

Дело в том, что герпесный вирус имеет наибольшую концентрацию в органах дыхания, при этом особенно не проявляя себя. Животное вполне может быть носителем вируса (в его латентной форме), и недуг способен активироваться в любую минуту.

Опасен герпес и лёгкостью передачи от больной собаки к здоровой. Заражаются собаки не только при вязке или родах, но и простым контактным путём: через частички слюны или мокроты, фекалии, общие расчёски и миски, шерсть, игрушки, любые предметы. Владельцу достаточно погладить чужую собаку, а потом, не вымыв руки, свою, чтобы передать вирус.

Важный момент! Вирус собачьего герпеса не опасен для человека, так как его штамм приживается только у животных.

Герпес опасен тем, что его трудно диагностировать

Симптоматика герпесного вируса у собак

До самого момента проявления герпеса нельзя сказать наверняка, какая система собачьего организма будет поражена сильнее. Герпес влияет и на нервную систему, и на пищеварение, и на опорно-двигательную систему. Признаки недуга выглядят таким образом:

  1. Рвота, обильное отделение слюны.
  2. Судороги, тремор конечностей.
  3. Кишечные расстройства, сильная диарея.
  4. Удушье.

Чрезмерное слюнотечение у спокойной собаки – плохой симптом

Взрослые собаки чаще страдают от герпеса, поражающего половые органы. Также вирус проявляет себя, негативно влияя на кожные покровы, систему дыхания. Коварство болезни в том, что пока иммунитет животного не будет сломлен, клиническая картина будет спокойной. Зато, буквально в течение двух-трёх дней, когда герпес сильно разрушит клетки собачьего организма, владелец начнёт замечать серьёзные изменения.

Так, заметить герпесный вирус у кобелей проще: на крайней плоти полового органа образуются язвы, пёс будет проявлять повышенное внимание к этой области, постоянно вылизываясь. У сук генитальные проявления герпеса обнаружить сложнее, так как язвочки располагаются внутри петли, на слизистой, и для глаза незаметны.

Генитальные проявления герпеса будут присутствовать даже у неразвязанных собак

Таблица. Признаки, указывающие на собачий герпес

ПризнакПроявление
Патологии беременных сукВыкидыши, замершая беременность, ложная беременность
Поражения путей дыханияКашель вплоть до рвотных позывов, риниты, слизистые выделения из носа, слипшаяся шерсть на морде. Бронхиты, отхаркивание мокроты, кислородное голодание, удушье
Общая клиническая картинаЛихорадка, повышение температуры тела (до сорока градусов)
Поражения кожных покрововПрозрачные пузыри в области паха, на морде. В пузырьках присутствует жидкость, и когда они лопаются, область поражения превращается в мокрую рану. Характерны опоясывающие язвы в области живота и рёбер животного
Нарушения целостности слизистыхЭпителий слизистой половых органов, в ротовой полости (нёбо, дёсны) повреждается, ткани краснеют, опухают
Выпадение шерстиВ области повреждения кожи наблюдается полное или частичное облысение. Собака быстро теряет шерстный покров

Ложная беременность у собак

На нашем портале опубликована  специальная статья, посвящённая ложной беременности собак. В ней подробно рассматриваются причины возникновения этого состояния, его симптоматика, лечение, описывается правильное поведение хозяина питомца в такой ситуации.

Проявления герпеса

Сложность диагностики и терапии собачьего герпеса

Способы обнаружения герпесного вируса у собак постоянно устаревают, так как постоянно появляются новые штаммы-мутации недуга. Кроме того, простой способ заражения практически гарантирует, что каждая третья собака больна. Так как признаки проявляются слишком поздно или вовсе не проявляются (латентный носитель), большинство владельцев просто не проверяют своих питомцев на наличие вируса.

Еще раз напомним, что герпес среди собак распространяется следующими способами:

  • от матери потомству;
  • при вязке;
  • через фекалии, мокроту, слюну, слизь;
  • при контакте собак, наличии общих игрушек, кормушки, предметов гигиены;
  • при взаимодействии с хозяином заражённого питомца, любых предметов – мебели, салона транспорта, пакета из магазина.

Собакам достаточно обнюхать друг друга, чтобы передать вирус

Диагностика герпеса

Ветеринарные врачи признают: крайне трудно выявить и стадию, на которой находится заболевание, и подтвердить сам факт его наличия. Во-первых, симптоматика вируса герпеса слишком размыта, поэтому гарантированно сказать, что собака больна, сложно. Чаще всего герпес диагностируют уже посмертно: при вскрытии обнаруживают точечные кровоизлияния во внутренностях, некротизировавшиеся почки, печень.

Чтобы выявить герпесный вирус у старших щенков (после месяца) и взрослых особей, берётся анализ крови. Однако исследование не несёт особенной пользы, так как не существует ни направленного лечения против герпеса у собак, ни каких-либо прививок.

Герпес можно выявить, сдав анализы

Терапия собачьего герпеса

Даже если в крови животного обнаружился вирус, всё, что сможет сделать ветврач – это прописать симптоматическое лечение, которое не устраняет болезнь, а лишь купирует её дальнейшее развитие. Что касается маленьких щенков, то их буквально вытаскивают с того света: помещают в тёплое и сухое место, на грелку или под обогревающую лампу (чтобы температура воздуха была не ниже, чем 30 градусов). Малышам подбирают антибиотики, противовирусные препараты.

Больных щенков важно всё время согревать

Однако даже активное лечение может не дать результата, и даже если щенки прожили сутки или двое, дальнейшие осложнения могут их убить. От повреждения нервной системы или системы дыхания, недостаточности почек малыши также погибают в короткие сроки.

Взрослых собак тоже невозможно вылечить. Дело в том, что генное заболевания слишком сложно для терапии, тем более, когда его инициирует регулярно мутирующий вирус. Невозможна и профилактика заболевания из-за высоких рисков заражения, а держать питомца в стерильном боксе не выйдет.

Герпесная инфекция для собаки – болезнь, которой легко заразиться, но сложно диагностировать и невозможно вылечить

Подведение итогов

Всё, что остаётся внимательному владельцу, – наблюдать за состоянием своего питомца, чтобы вовремя начать поддерживающую терапию, и, что немаловажно, сократить общение больной собаки с другими, чтобы не заразить и их тоже. Важно помнить, что больные герпесным вирусом собаки не должны появляться на выставках и в других местах скопления животных, а также не допускаются к разведению.

Видео – Всё о собачьем герпесе

Поделиться

Популярные статьи

Заворот кишок у собак

Заворот кишок у собак является достаточно частым явлением, в особенности – если мы говорим о…

5 лет тому назад

У собаки выпадает шерсть

Чрезмерное выпадение шерсти у собаки является неприятным событием в жизни каждого собаковода. Помимо ухудшения внешнего…

5 лет тому назад

Мутный глаз у кошки

Нетрудно догадаться, что глаза кошки становятся мутными по причине определенной патологии, которая настигла организм животного.…

5 лет тому назад

Чем кормить беременную кошку

Вопрос о том, чем кормить беременную кошку особенно остро стоит перед теми хозяевами, которые впервые…

5 лет тому назад

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек является серьезным и опасным заболеванием, над созданием вакцин против которого не первое…

5 лет тому назад

Зачем собаке хвост

Вопрос о том, зачем собаке хвост кажется праздным и даже смешным. Однако изучение данной темы…

5 лет тому назад