Болезни

Фип у кошек: что это?

Среди многочисленных заболеваний, атакующих пушистых питомцев, смертельные встречаются редко. При своевременном лечении большинство недугов удается побороть. В последние десятилетия появилась серьезная, практически неизлечимая патология — ФИП у кошек. Что это сокращение означает, и какие существуют методы диагностики, читайте далее.

Фип у кошек: что это?

ФИП у кошек

ФИП — болезнь, поражающая иммунную систему котов. В научной литературе может именоваться инфекционным перитонитом.

После обнаружения этой патологии в начале 60-х годов прошлого столетия специалисты полагали, что ее развитие провоцирует коронавирус. Он присутствует в организме кошек в неактивной форме и способен мутировать в ФИП. Однако в свете последних исследований иммунологи опровергают это мнение. Согласно результатам недавних открытий коронавирус не влияет на возникновение ФИП.

Коронавирус является наиболее опасной инфекцией кошек

В рамках альтернативной теории ученые считают, что существует несколько штаммов вируса, и только один из них трансформируется в ФИП. Однако методов выделения генетически однородного вирусного потомства до сих пор не разработано. Лабораторные тесты дают возможность увидеть количественное выражение коронавируса. Анализов, выявляющих ФИП, не существует.

В России заболевание появилось в середине 90-х годов прошлого века, совпав с массовым породным разведением котов. Более всего патологии подвержены 10-месячные котята. Основываясь на этой статистике, специалисты утверждают, что иммунитет к ФИП обусловлен возрастом питомца. Многие штаммы коронавируса безвредны, и животные продолжают оставаться здоровыми на протяжении всей жизни.

Около 30% котов инфицируются одним или несколькими штаммами коронавируса и всего 1% инфекционным перитонитом.

Развитие ФИП напоминает бомбу замедленного действия

Чем опасен ФИП

FIP является следствием мутации энтеритного вируса FECV. Несмотря на то, что болезни схожи по биологическим качествам, по степени патогенности они кардинально противоположны. Инфекция, вызывающая энтерит, повреждает клетки кишечного эпителия, а ФИП, как например, СПИД, поражает клетки иммунной системы. В результате развиваются воспалительные процессы различных систем, приводящие к летальному исходу.

В группе риска находятся питомцы, возрастом от полугода до 2 лет

Этиопатогенез заболевания

Причиной заражения является плохое состояние иммунитета, влияющее на восприимчивость животных к заболеванию. Если организм питомца дает достойный иммунный ответ, активизация вируса в макрофагах останавливается. Если он проникает сквозь клеточную защиту, питомец заражается.

Процесс заражения

Микрофаги — клетки иммунной системы, деятельность которых направлена на борьбу с инфекционными агентами. При нормальной работе организма они захватывают и переваривают вредные микроорганизмы. При иммунных сбоях они не способны нейтрализовать вирус.

Учитывая специфику механизма воздействия инфекции на организм, ученые сделали вывод, что кошку убивает не вирус, а антитела.

К смертельному исходу приводит не вирус, а вырабатываемые дефектные антитела

Почему коронавирус мутирует в ФИП?

Факторы, провоцирующие мутацию, не изучены. Ученым удалось лишь выяснить причины, увеличивающие риск модификации коронавируса в ФИП:

  1. Стресс. Большая скученность либо переезд в новый дом вызывают у животных дискомфорт.
  2. Возраст. Пожилые и молодые кошки более подвержены заболеванию. В группе риска находятся питомцы возрастом от 6 месяцев до 6 лет и после 11 лет.
  3. Ослабленный иммунитет. Поскольку ФИП относится к категории иммунных патологий, снижение защитных функций организма увеличивает шансы на мутацию.

Возможна и предрасположенность к ФИПу

Виды ФИП

Таблица 1. Виды ФИПа

ВлажныйСухой
Считается острой разновидностью патологии. Происходит серьезное повреждение сосудов, сопровождающееся вытеканием белка. Процесс проявляется в виде выхода транссудата в брюшную, перикардиальную либо плевральную полости. Эта форма патологии развивается от 2 до 4 месяцев.Хронический тип, для которого характерно образование узелков в органах. Встречается у животных со сформировавшейся иммунной системой. Степень тяжести патологии обусловлена отделом организма, в котором происходит инфекционный процесс. Развивается медленно, до 6 месяцев.

Чаще регистрируется влажная форма. Иногда оба вида болезни присутствуют одновременно.

Водянка — один из симптомов ФИП

Заблуждения и факты

Учитывая малую изученность, среди владельцев домашних животных сформировалось много ошибочных мнений касательно этой патологии.

Таблица 2. Распространенные заблуждения

Заблуждение Опровержение
ФИП и коронавирус — идентичные заболеванияНет. Название всех штаммов коронавируса — FECV. При мутации в разновидность, провоцирующую инфекционный перитонит, он становится FIPV. Под термином FIP подразумевают название этой болезни.
ФИП передается при контакте с инфицированным животнымУ каждого животного трансформация коронавируса индивидуальна. Коты не заражаются ФИП, а продуцируют его сами на основе мутации FECV.
Инфицированных животных необходимо изолироватьЗараженные особи не опасны для других питомцев.
Заболевание можно определить по титрам антителЭтот показатель не является определяющим при диагностике болезни.
У животных с ФИП всегда вздувается брюшинаПатология встречается в мокрой и сухой разновидности. В первом случае возможно появление отечности в абдоминальной зоне, равно как и в области грудины.
ФИП является наследственной патологиейНет, ФИП не принадлежит к генетическим заболеваниям. У питомца лишь может быть предрасположенность к его возникновению, обусловленная состоянием иммунной системы.
Развитие болезни можно предупредить вакцинациейНет, ученые до сих пор не достигли успехов в создании вакцины.
После смерти зараженного животного помещение становится опасным для нового питомцаНет, инфекция неустойчива вне носителя. Согласно последним исследованиям вирус способен сохранять активность на сухих поверхностях на протяжении 7 недель, но он не приживается в другом организме.

Зараженные особи не опасны для других питомцев

Симптоматика заболевания

Инфекционный перитонит принадлежит к категории медленно развивающихся заболеваний. Патология не проявляет себя долгое время, а затем клиническая картина стремительно развивается в течение нескольких дней.

У большинства животных наблюдается влажная форма заболевания. Сухая встречается реже и сопровождается острыми воспалительными процессами в органах. Практически в каждом случае болезнь заканчивается смертельным исходом.

Потеря аппетита и интереса к играм относятся к общей симптоматике

Симптомы ФИП:

  • вялость;
  • повышенная температура;
  • анемия;
  • уменьшение массы тела;
  • увеличенный в объеме живот;
  • тошнота и рвота;
  • расстройство стула.

При патологии поражаются центральная нервная система, печень и почки.

Как определить температуру у кошек?

Диагностика заболевания

ФИП относится к сложно диагностируемым патологиям. Ввиду отсутствия специфической симптоматики болезнь легко спутать с другими заболеваниями. Влажная форма имеет схожую клиническую картину с бактериальным перитонитом, сердечной недостаточностью, токсоплазмозом и почечным асцитом. Сухая — с туберкулезом и лимфосаркоматозом.

Способы диагностики:

  • анализ крови;
  • рентгенограмма;
  • УЗИ;
  • биопсия тканей.

Наиболее достоверным методом является гистологическое исследование пораженных тканей. Анализ крови неинформативен. Он лишь определяет наличие антител к коронавирусу, но не распознает разновидность штамма. Положительный тест укажет на присутствие вируса, но не отличит перитонит от энтерита.

Анализ крови не показывает наличие инфекционного перитонита в организме

Лечение ФИП

Поскольку в большинстве случаев заболевание приводит к летальному исходу, применяют поддерживающую терапию. Симптоматическое лечение включает в себя использование следующих групп медикаментов:

  • противовирусные препараты;
  • антибиотики;
  • кардиотоники;
  • иммуностимуляторы;
  • диуретики;
  • кортикостероиды;
  • калийсберигающие средства;
  • витамины.

В тяжелых случаях назначают переливание крови.

При большом скоплении жидкости врач делает прокол

Если в брюшной полости или грудине накапливается жидкость, ветеринар начинает ее откачивать. Эта мера приносит животному лишь временное облегчение, поскольку транссудат набирается вновь. При этом происходит вымывание из организма полезных элементов, особенно это касается калия. В результате, чем чаще удаляется излишняя жидкость, тем больший вред причиняется организму.

Лечению поддается коронавирус, не успевший мутировать в ФИП. При диагностике инфекционного перитонита врач рекомендует эвтаназию.

Новые тенденции в лечении

Американские специалисты достигли успехов в терапии сухой формы ФИП. У 20% животных наблюдалось улучшение физического состояния после приема Polyprenyl immunostimulant.

Российские ученые преуспели в борьбе с влажной формой инфекционного перитонита, разработав «Фоспренил». Нагретую жидкость вводили в брюшину после откачивания транссудата. Применяли также ректальную и пероральную формы ввода. Спустя 2 недели после приема препарата отмечалась прогрессирующая ремиссия и стабилизация жизненно-важных показателей. В процессе тестирования препарата 6 животных полностью излечились.

Иммуномодулятор «Фоспренил» — инновационный препарат для лечения ФИП

Профилактика ФИП

Поскольку механизм заражения до конца не изучен, не представляется возможности разработать вакцину против этого заболевания. Существующие препараты помогают лишь уменьшить риск нежелательной мутации коронавируса.

Вакцины против ФИП не существует

В профилактических целях специалисты рекомендуют обеспечить питомца качественным сбалансированным питанием и надлежащим уходом. Физическая активность питомца, как и регулярная антигельминтизация, приветствуется.

Видео — ФИП у кошек: советы ветеринара

Поделиться

Популярные статьи

Заворот кишок у собак

Заворот кишок у собак является достаточно частым явлением, в особенности – если мы говорим о…

5 лет тому назад

У собаки выпадает шерсть

Чрезмерное выпадение шерсти у собаки является неприятным событием в жизни каждого собаковода. Помимо ухудшения внешнего…

5 лет тому назад

Мутный глаз у кошки

Нетрудно догадаться, что глаза кошки становятся мутными по причине определенной патологии, которая настигла организм животного.…

5 лет тому назад

Чем кормить беременную кошку

Вопрос о том, чем кормить беременную кошку особенно остро стоит перед теми хозяевами, которые впервые…

5 лет тому назад

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек является серьезным и опасным заболеванием, над созданием вакцин против которого не первое…

5 лет тому назад

Зачем собаке хвост

Вопрос о том, зачем собаке хвост кажется праздным и даже смешным. Однако изучение данной темы…

5 лет тому назад