Болезни

Атаксия у собак: симптомы и лечение

Атаксия у собак – заболевание, практически не дающее животному шанса, если владелец вовремя не заметил тревожные симптомы и не обратился за помощью к ветеринару. Недуг связан с дисфункцией мозжечка, главного отделения головного мозга. При атаксии в тяжёлой форме собака теряет возможность координировать свои движения и держать равновесие. Заболевание это может быть врождённым, генетическим, или приобретённым. Сегодня мы поговорим о причинах, вызывающих у собак атаксию, её симптоматике и лечении.

Атаксия у собак: симптомы и лечение

Особенности заболевания

Собаки, у которых в силу каких-то причин развилась атаксия, то есть мозжечок функционирует с нарушениями или вовсе не выполняет свою функцию, теряют возможность передвигаться в пространстве. Нужно понимать, что при этом мышечная сила и работоспособность конечностей никуда не девается, но животное попросту не может пользоваться своими лапами.

Нарушения в работе мозжечка характеризуются такими неприятными последствиями, как нарушение координации и равновесия, следовательно, собака как бы «болтается» в пространстве, не силах управлять собственным телом. Соответственно, больные атаксией питомцы продолжают своё существование, могут есть и пить и даже худо-бедно передвигаться, но исключительно с помощью хозяина.

Собака с атаксией не может управлять своим телом

Виды атаксии у собак

Помимо мозжечковой, выделяются иные виды атаксического поражения головного мозга собаки:

  • лобных долей;
  • каналов, отвечающих за зрение;
  • зоны темени;
  • задних нервопроводящих каналов;
  • психическая;

Таблица. Вариации атаксии у собак

ВестибулярнаяСенситивная
Животное наклоняет корпус в определённую сторону (влево или вправо), движения становятся осторожными, замедляются, нередко собака ходит по кругу или качается из стороны в сторону. Наблюдаются частые мучительные головокружения, непроизвольный стул, рвотаСобака не может определить, в какую сторону ей нужно идти, в тяжёлых формах двигательная активность полностью прекращается. Животное не контролирует сгибание и разгибание суставов

Виды атаксии различаются лишь местом поражения нервной системы, по симптоматике или методам лечения они не отличаются.

Животное теряет координацию, способность совершать сложные действия (прыжки, резкую смену траектории бега, повороты)

Почему возникает мозжечковая атаксия у собак?

Одна из причин – генная мутация или наследственность, из-за которой щенок получает заболевание от родителей. Наиболее подвержены генной атаксии следующие представители собачьего мира:

  1. Кокер-спаниели (американские, английские).
  2. Староанглийские овчарки.
  3. Стаффордширские терьеры.
  4. Керри-блю-терьеры.
  5. Голые китайские хохлатые.
  6. Скотч-терьеры.

Ответственные владельцы и заводчики этих собак делают специальные ветеринарные тесты, определяющие возможность животного передать болезнь по наследству. Если тест положительный, собак не допускают к разведению. Но, к сожалению, наследственность не единственная причина развития атаксии у собак.

Стаффордширские терьеры входят в группу риска по заболеванию

Спровоцировать недуг у собаки могут травмы головы, в ходе которых пострадал головной мозг (падение с высоты, столкновение с автомобилем), невриты и отиты, инфекционные заболевания в тяжёлом течении, опухоли мозга.

Атаксия у собак: симптоматика

В греческом языке слово «атаксия» имеет значение «без порядка». Это описание красноречиво говорит о симптоматике заболевания. При прогрессирующей атаксии собака выглядит «пьяной»: падает, спотыкается, крутит головой, приседает при поворотах. При этом движение по прямой даётся больным собакам довольно просто, а вот подняться по лестнице, пройти по извилистому коридору или изменить траекторию движения питомец не способен.

При атаксии собаке трудно питаться самостоятельно

Собаки, больные атаксией, могут натыкаться даже на предметы большого размера, не в силах прыгнуть, совершить поворот, не способны преследовать человека или другое животное, играть с сородичами. Животные с повреждённым мозжечком передвигаются мелкими «гусиными» шажками, при этом могут и шагать слишком широко, ставя лапу гораздо дальше, чем нужно.

Некоторые владельцы путают проявления атаксии с эпилепсией, так как животные часто вздрагивают, страдают от головокружений, у них трясётся голова, подрагивают веки, подбородок. Конвульсивные рывки и движения обычно происходят в ситуации, когда животное сосредоточено, к примеру, принимает пищу или пытается простроить маршрут движения.

Видео — Атаксия у собак

Обследование и постановка диагноза

Несмотря на характерные признаки заболевания, поставить точный диагноз можно только в ветеринарной клинике. Как правило, метод обследования один – животному делают магнитно-резонансную томографию. Эта процедура проводится под общим наркозом и позволяет врачу сделать заключение о работе всех отделов головного мозга, включая мозжечок.

В ходе диагностики ветеринарный врач должен также исключить или обнаружить иные или сопутствующие заболевания, которые могут давать схожую симптоматику либо являться первопричиной атаксии у животного.

Как проводят МРТ головы собаке?

Лечение атаксии у собак

Схема лечения атаксии у собак зависит от причины, её вызвавшей. В случае, если виной атаксии стала опухоль, сдавливающая мозжечок или нервные каналы, при её хирургическом удалении может произойти существенное улучшение, вплоть до полного выздоровления.

Если же атаксия вызвана генетикой, то излечить повреждение мозга невозможно. Если стадия поражения тяжёлая, ветеринары считают гуманным усыпить собаку, чтобы не обрекать её на годы неприятного и болезненного существования. В случае, когда атаксия проявляется относительно легко, качество жизни животного можно улучшить.

Собака с атаксией всю жизнь будет зависеть от человека

Терапевтическая схема поддержания животного при атаксии включает в себя обезболивающие препараты, лекарства, снимающие нервное напряжение, спазмолитики, противовоспалительные средства, витаминные комплексы (в частности, витамины В-группы).

Владелец собаки, которой поставили диагноз «атаксия», должен обеспечить питомцу максимально комфортные условия: подобрать амуницию для прогулок, в которой животное можно хорошо контролировать (например, шлейка), обезопасить помещение, где находится собака. Излечить атаксию генного характера не получится никогда, и хозяин должен быть готов к тому, что его любимец будет всю жизнь зависим от его внимания и терпения.

Поделиться

Популярные статьи

Заворот кишок у собак

Заворот кишок у собак является достаточно частым явлением, в особенности – если мы говорим о…

5 лет тому назад

У собаки выпадает шерсть

Чрезмерное выпадение шерсти у собаки является неприятным событием в жизни каждого собаковода. Помимо ухудшения внешнего…

5 лет тому назад

Мутный глаз у кошки

Нетрудно догадаться, что глаза кошки становятся мутными по причине определенной патологии, которая настигла организм животного.…

5 лет тому назад

Чем кормить беременную кошку

Вопрос о том, чем кормить беременную кошку особенно остро стоит перед теми хозяевами, которые впервые…

5 лет тому назад

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек является серьезным и опасным заболеванием, над созданием вакцин против которого не первое…

5 лет тому назад

Зачем собаке хвост

Вопрос о том, зачем собаке хвост кажется праздным и даже смешным. Однако изучение данной темы…

5 лет тому назад