Болезни

Атаксия у кошек: как проявляется и чем лечить?

Даже опытный владелец кошек может перепугаться, в один момент заметив странное поведение своего питомца. Если животное перемещается в пространстве неуверенно, теряет координацию, отказывается от пищи и ласки, выглядит угнетённым, возможно, речь идёт о таком заболевании, как атаксия у кошек.

Этот недуг поражает животных в любом возрасте, может иметь наследственную (генную подоплёку), а может быть приобретённым. Ниже мы расскажем, как распознать симптоматику атаксии у кошки, как заболевание диагностируется и есть ли возможность вылечить питомца.

Атаксия у кошек: как проявляется и чем лечить?

Кошачья атаксия: краткая информация

Атаксия у кошек – заболевание, затрагивающее нервную систему и делающее питомца полностью зависимым от хозяина. Если болезнь прогрессирует, кошка не способна передвигаться в пространстве самостоятельно, испытывает трудности с построением маршрута, не может выполнять простейшие двигательные действия: прыжки, повороты, теряет возможность кушать и пить без помощи.

Атаксия затрагивает центральную нервную систему животного. То есть, патология никак не сказывается на умственных возможностях кошки, её памяти и навыках. Питомец всё понимает, помнит дорогу до миски с кормом или туалета, но не может добраться туда из-за раскоординированности. Нарушаются связи между командами мозга и телом.

Кошкам очень трудно существовать с сильными симптомами атаксии

Таблица. Виды атаксии у кошек

ВидОписание
ПроприорецитивнаяПоражены периферические нервы, из-за чего снижается чувствительность мышц, возникают непроизвольные резкие движения
СнинномозговаяПоражены структуры спинного мозга, из-за чего нарушается иннервация во всём теле, животное не способно чувствовать конечности, особенно задние
ВестибулярнаяПоражается аппарат внутреннего уха, в связи с чем кошка не способна «определить» себя в пространстве, не может понять, как и в какую сторону ей нужно двигаться
МозжечковаяПоражается структуры продолговатого мозга и мозжечка

При атаксии кошкам сложно фокусировать взгляд на одном предмете

Почему возникает атаксия у кошек?

Предпосылок к заболеванию может быть несколько. Врачи разделяют факторы, вызывающие у кошек атаксию, на две группы: наследственные и приобретённые. В первом случае котёнок, унаследовавший патологию от родителей или одного из них, уже рождается больным. Это не значит, что с первых дней жизни болезнь обязательно даст о себе знать. Как правило, страдающие врождённой атаксией животные «показывают» первые симптомы ближе к полугоду.

Невылеченный гнойный отит может вызвать атаксию у кошки

Вторая группа причин – приобретённые или внешние, они могут включать в себя:

  1. Болезнь беременной мамы-кошки панлейкопенией.
  2. Травмы головы или спины (падения с высоты, столкновения с транспортом, покусы больших животных).
  3. Воспалительные процессы, инфекции, отёки и опухоли мозга.
  4. Сильные отравления (химия, тяжёлые металлы, ртуть и подобное).

Панлейкопения кошек: что это?

Симптоматика атаксии у кошки

Кошачья атаксия может иметь разную степень интенсивности проявлений. В лёгкой форме болезнь проявляется так: животное выглядит несколько неуклюжим, может споткнуться или упасть на ровном месте, испытывает кратковременные затруднения при сложных манёврах: поворотах или разворотах, изменении траектории при движении.

Атаксия средней тяжести проявляется ярче: у кошки изменяется походка, наблюдается затруднения дыхания, животное может дрожать, терять способность длительное время фокусировать взгляд (например, следить за игрушкой или летающим насекомым). Может проявляться тремор головы, конечностей или всей задней части тела.

Кошка с атаксией не способна выполнить длинный красивый прыжок

Также среднетяжёлая форма характерна некоторыми нарушениями координации. Животное уже не может самостоятельно спускаться по лестнице, лазать и прыгать на поверхности, расположенные высоко над полом. Кошка натыкается на препятствия, даже те, которые всегда находились в помещении. Питомец раздумывает некоторое время, прежде чем начать движение. При этом ходьба по прямой траектории сложностей не вызывает.

Тяжёлая форма атаксии делает невозможными для кошки любые движения, требующие координации. Животное страдает от головокружений, слюнотечения, не может самостоятельно принимать пищу. Походка становиться «вихляющей», голова может заваливаться на бок, глаза вращаются в попытках найти точку фокуса, но безрезультатно. Питомец всё чаще лежит, забившись в укромное безопасное место.

Животные с атаксией предпочитают лежать в тихом спокойном месте

В самых тяжёлых случаях питомец может часами сидеть в углу, уткнувшись лбом в пол или стену – это свидетельство сильных головных болей. На этой стадии кошка не способна сделать и пары шагов, не упав. Опасность для больного тяжёлой формой атаксии питомца представляют не только лестницы и высокие поверхности, но даже мебель и стены – кошка совершенно не контролирует положение тела. На этом этапе животное, если и готово принимать пищу, то может делать это только с рук хозяина.

Как диагностировать атаксию у кошки?

Обнаружив у животного страшные симптомы, нужно немедленно показаться ветеринарному врачу. В клинике кошке проведут необходимые обследования, также специалист спросит у владельца животного важные вещи. Хозяин должен быть готов ответить на следующие вопросы:

  1. Была ли атаксии у родителей или однопомётников питомца?
  2. Падала ли кошка с балкона (получала ли иные серьёзные травмы)?
  3. Мог ли питомец иметь доступ к бытовой химии или иным ядам?

Открытый доступ на балкон – смертельная опасность для кошки

Далее ветеринарный врач проведёт общий осмотр животного, уделив особое внимание ушным раковинам (гнойный отит способен вызвать нарушения координации). Чтобы исключить заболевания со схожей симптоматикой, выявить причины возникновения атаксии, будут взяты образцы крови и мочи для анализа.

Также животному проведут МРТ головного мозга, по показаниям – ультразвуковое исследование (УЗИ) или рентгенографическое. Эти типы диагностики позволят выявить опухоли в голове кошки, обнаружить черепно-мозговую травму, внутренний отит секреторного типа и иные нарушения.

МРТ кошкам проводят под наркозом

Атаксия у кошек: лечение

Терапия и поддержание здоровья кошки, у которой диагностирована атаксия, зависит от состояния питомца и причины, вызвавшей патологию. Если владелец вовремя обратился в ветеринарную клинику, есть шанс, что животное восстановиться, но только в том случае, если провоцирующий фактор можно убрать.

К примеру, если атаксию вызывает опухоль, сдавливающая мозг, после её успешного удаления симптомы уйдут. Если же атаксия связана с тяжёлой наследственностью или сильной травмой головного или спинного мозга, животное будет гуманнее «отпустить», согласившись на эвтаназию. Если же травмы совместимы с жизнью, показано немедленное хирургическое вмешательство.

Прогнозы об успешном лечении может делать лишь ветеринар

Если атаксия была вызвана отравлением, в клинике предпримут оперативные действия, снимающие интоксикацию с организма. Животное получи адсорбенты, поддерживающие составы в капельницах, иные препараты – на усмотрение доктора. В случае, когда атаксию провоцирует недостаток какого-то вещества (например, тиамина), животному будут назначены инъекции витамина В1, сбалансированная диета и наблюдение врача.

В случае, если болезнь не прогрессирует и кошка чувствует себя хорошо, владелец может взять на себя ответственность и заботиться о любимце дальше. В данной ситуации может быть два варианта развития событий:

  • через какое-то время наступит ухудшение, и кошку нужно будет снова показать ветеринару, чтобы решить дальнейшую судьбу;
  • кошка проживёт ещё длительное время, не ощущая особенного дискомфорта.

Кошки с лёгкой формой атаксии способны прожить счастливую жизнь

Подведем итоги

Владелец животного должен понимать, что доставлять ему мучения не лучший выбор. Кошки от природы очень подвижны, легки на подъём и игривы, поэтому неспособность управлять собственным телом становиться для них настоящей пыткой. Атаксия относится к числу неизлечимых болезней, если её не провоцирует конкретный фактор, который можно убрать. Поэтому у хозяина кошки, больной атаксией, есть только один вариант – искать внимательного и квалифицированного врача, провести обследование, обсудить с ним схему терапии и наблюдать за питомцем, чтобы вовремя заметить ухудшение.

Видео – Атаксия у кошки

Поделиться

Популярные статьи

Заворот кишок у собак

Заворот кишок у собак является достаточно частым явлением, в особенности – если мы говорим о…

5 лет тому назад

У собаки выпадает шерсть

Чрезмерное выпадение шерсти у собаки является неприятным событием в жизни каждого собаковода. Помимо ухудшения внешнего…

5 лет тому назад

Мутный глаз у кошки

Нетрудно догадаться, что глаза кошки становятся мутными по причине определенной патологии, которая настигла организм животного.…

5 лет тому назад

Чем кормить беременную кошку

Вопрос о том, чем кормить беременную кошку особенно остро стоит перед теми хозяевами, которые впервые…

5 лет тому назад

Коронавирус у кошек

Коронавирус у кошек является серьезным и опасным заболеванием, над созданием вакцин против которого не первое…

5 лет тому назад

Зачем собаке хвост

Вопрос о том, зачем собаке хвост кажется праздным и даже смешным. Однако изучение данной темы…

5 лет тому назад